«

»

Май 05

Подготовка к посадке в грунт

Май — время посева семян и посадки рассады в грунт. Растения нужно правильно разместить, каждому найти наиболее подходящее место. Одни, и таких большинство, любят солнце, другие предпочитают тень.

Если участок земли для цветника не защищен от господствующих ветров, не надо сажать на нем высокорослые растения. Подвязка не всегда и не для всех растений красива, а без нее ветер может их поломать. На таком участке лучше выращивать низкорослые растения, такие, как бархатцы, гвоздика, лобулярия.

Перед посадкой цветов почву надо подготовить: перекопать, разрыхлить, выровнять, убрать все сорняки и внести удобрения. Если есть возможность, хорошо внести органические удобрения: навоз, компост, перегной. Навоз и компост надо вносить с осени, перегной можно внести весной. Норма внесения органических удобрений — одно ведро на квадратный метр. Если органических удобрений нет, можно внести минеральные. На 1 кв.м. осенью вносят 50-60 грамм фосфорных и калийных удобрений, весной — 30-40 гамм азотных. Если осенью почва в цветнике хорошо перекопана, то весной обработка не доставит особых хлопот. До посадки рассады в грунт ее необходимо закалить. В теплые дни выносим ящики и горшки на улицу.

Добавить комментарий